РАЗДЕЛ

«Контрольные работы в 9-х классах»

Описание: docxПисьмо Рособрнадзора от 25.03.2021 N 04-17 «Об организации и проведении в 2020/2021 учебном году контрольных работ для обучающихся 9-х классов, осваивающих образовательные программы основного общего образования» (вместе с «Рекомендациями по переводу суммы первичных баллов за контрольную работу в пятибалльную систему оценивания (без учета решения, принятого ОИВ, учредителями, загранучреждениями о сокращении заданий для выполнения контрольной работы)»)

Приказ Министерства образования Приморского края от 29.04.2021 г. № 23а- 652 «О внесении дополнений в приказ министерства образования приморского края от 07.04.2021 № 507-а «О проведении контрольных работ для обучающихся 9-х классов, осваивающих образовательные программы основного общего образования на территории Приморского края в 2020/2021 учебном году»

Рособрнадзор информирует, что в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в России, связанной с распространением коронавирусной инфекции, вместо экзаменов по выбору выпускники 9 классов будут писать контрольную работу по одному из учебных предметов (физика, обществознание, история, биология, химия, информатика и ИКТ, география, иностранный язык) по выбору обучающегося.

Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается. Не предусмотрены и резервные сроки проведения контрольных работ.

Определены даты проведения контрольных работ:

18 мая (вторник) – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая (среда) – физика, история;

20 мая (четверг) – обществознание, химия;

21 мая (пятница) - география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).

До 30 апреля 2021 года (включительно) обучающиеся 9 классов подают заявления на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета в образовательные организации, где они обучаются.

Экстерны подают заявления в образовательные организации, к которым они прикрепились для прохождения ГИА-9 экстерном.

Обучающиеся 9 классов пишут контрольные работы в своих школах.

Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени.

Длительность проведения контрольной работы составляет:

по литературе – 3 часа 55 минут (235 минут);

- по физике, обществознанию, истории, биологии, химии  3 часа (180 минут);

- по информатике и ИКТ, географии – 2 часа 30 минут (150 минут);

- иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) –

2 часа 15 минут (135 минут).

Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут отказаться от участия в контрольной работе по своему желанию. До завершения срока подачи заявления можно изменить выбранный ранее учебный предмет для написания контрольной работы, подав повторное заявление.

Результаты контрольной работы не влияют на допуск к прохождению государственной итоговой аттестации, однако могут быть использованы при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения.

Рособрнадзор рекомендует оценки за контрольную работу выставлять в классный журнал.

Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 года.

Результаты контрольных работ будут внесены в региональную и федеральную информационные системы государственной итоговой аттестации.